Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Мы в социальных сетях

 
     

Выращивание растений в уголке природы

Опубликовано 29.05.2019

Задачи приоритетной образовательной области:
Познавательное развитие, ознакомление с миром природы.
1)    Образовательные задачи: Закреплять представления детей  об условиях необходимых для жизни растений. Закреплять знания детей о травянистых и комнатных растениях.

2)    Воспитывающие задачи: Воспитывать любовь к природе, желание беречь её.
Задачи образовательных областей в интеграции:
Социально – коммуникативное : Формировать готовность к совместной деятельности с взрослыми и сверстниками.
Речевое развитие : Овладевать речью как средством общения,  развивать связную речь.
Физическое развитие: Продолжать формировать правильную осанку.
Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования:  У ребёнка развита крупная и мелкая моторика.
Предпосылки учебной  деятельности: приучить выполнять задания, не мешая друг другу.
Предварительная работа:
1.Беседа о комнатных растениях.
2.Дидактическая игра «Узнай комнатное растение».
Материалы и инструменты
1.Фартуки для детей.
2.Клеенки для столов.
3.Горшки с цветами.
4.Инструменты: лейки, тряпочки, пульверизаторы, кисточки.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Воспитатель читает загадку:
Воздух очищает, создает уют
На окнах зеленеют, и зимой цветут (цветы).
Основная часть:
Воспитатель:
Правильно вы отгадали это комнатные растения.
На экране телевизора появляются картинки комнатных растений.
Воспитатель:
- Посмотрите на экран и назовите их (бегония, герань, алоэ, ромашка).
- Как можно одним словом назвать эти растения (Комнатные растения)?
-Посмотрите внимательно и скажите, все ли   комнатные растения? Есть ли лишний (Да)?
- Какое растение лишнее? (Ромашка)
- Почему ромашка лишняя? (Это полевой цветок)
- Для чего нам нужны комнатные растения?
(Для красоты, они своими листиками очищают воздух, для здоровья).
- А если они для здоровья, то как их можно еще назвать?  (Лечебные растения)
В группе звучит сигнал.
Воспитатель:
- Дети, что это за странные звуки, они похожи на призыв о помощи.
На экране появляется увядший комнатный цветок.
- Посмотрите на наш экран, что нам нем появилось? (Это увядший цветок)
Так это он просит нас о помощи.
- Как вы думаете почему он такой, что с ним случилось?
(его не поливали, не очищали, за ним не ухаживали)
- Дети а вы умеете ухаживать за комнатными растениями.
На доске карточки-схемы «Уход за комнатными растениями».
Воспитатель:
Давайте расскажем, как мы ухаживаем за ними.
Обсуждение с детьми действий по уходу за растениями по карточкам-схемам.
Воспитатель:
А теперь   подойдем к столам на которых стоят комнатные растения (воспитатель называет растение и назначает детей).
- Скажите, как называется ваше растение?  
-  Расскажите, как вы будете за ним ухаживать?  
(Это бегония у нее гладкие листья и мы будем их протирать влажной тряпочкой).
(Это герань у нее ворсистые листья и их надо чистить кисточкой).
(Это алоэ у него гладкие листья, но по краям колючки и мы будем его опрыскивать).
Дети одевают фартуки, берут необходимый инструмент и начинают ухаживать за растением.
Заключительная часть:
Что мы сегодня сделали для наших растений?
- Для чего? Как мы трудились?
-О чем мы сегодня разговаривали? Каких?
-Нужно ухаживать за комнатными растениями? Почему?
-Что вам больше всего понравилось?
Посмотрите какие красивые наши комнатные растения и они нам дарят улыбки-смайлики.