Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Мы в социальных сетях

 
     
Природа – наш общий дом

Природа – наш общий дом

Опубликовано 15.07.2019

В МБДОУ – д/с №4 ст. Старовеличковской  прошла квест –игра «Природа – наш общий дом». Приоритетность экологического образования сегодня признано всем мировым сообществом. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется месту, где человек живёт и трудится.

Человек, посмотри по сторонам: это твоя страна, твой город, посёлок, твои поля, реки, озера. И, к сожалению, мусор тоже твой! Мы думаем, у каждого человека возникает внутреннее недовольство, вызванное окружающим мусором, так привычно вписанным в ландшафт лесов, скверов, парков, да и просто жилых дворов.

В рамках реализации экологической работы с детьми в МБДОУ – д/с №4 ст. Старовеличковской  прошла квест –игра    «Природа –наш общий дом», целью которой было воспитание экологической культуры ребят, формирование  пользовательского опыта по взаимодействию с окружающей средой, представлений и элементарных знаний об экологии и охране природы.
Образовательная деятельность в формате квеста замечательно вписывается в концепцию, заданную Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Она становится отличной возможностью для педагога и детей увлекательно и оригинально организовать жизнь в детском саду.

Для детей был разработан увлекательный маршрут поиска лепестков волшебного цветка, ребята решали загадки, выполняли задания «Рассортируй мусор», активно принимали участие в различных эстафетах «Поймай бабочку», «Попади газетой в ведро».  Повстречали Лесовичка, который проверил у ребят знания правил поведения в лесу. Ребята, справившись со всеми заданиями, встретились с Феей Природы, которая приняла ребят в «Клуб любителей природы» и наградила медалями.

Дети получили море ярких эмоций и незабываемые впечатления, а также знания и умения, которые останутся с ними надолго.  Каждому известно чувство хорошо сделанной работы, пожалуй, именно это впечатление осталось главным у нас после игры, а еще уверенность в правильности своих действий.