Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Мы в социальных сетях

 
     
Знаменита осень народным праздником «Покров»

Знаменита осень народным праздником «Покров»

Опубликовано 15.10.2020

В среду, 14 октября,  православные верующие празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Праздник установлен на Руси в XII веке. Согласно Библии, во время осады Константинополя Пресвятая Дева Мария во Влахернском храме покрыла своим омофором — покрывалом — собравшихся в храме. Это было воспринято как символ покровительства Богородицы.

Во время проведения НОД  в подготовительной группе кратковременного пребывания  МБДОУ – д/с №4 ст. Старовеличковской (Воспитатель: Саруханян С.К.), дети называли родственные слова к слову «Покров»: (Покрывало, покрыть, накрывать,  кровля, крыть, покрытие...). С наступлением холодов девушки и женщины одевали на голову платок. Земля покрывалась снегом – снежным покрытием, как покрывалом.  Они  узнали,  что платок – головной убор квадратной формы; косынка – это половинка, то есть разрезанный по «косой» квадрат ткани; шаль – платок большого размера, часто с  красивой  бахрамой  по краям.

Сохранился  обычай покрывать голову и  сейчас:  в  день свадьбы голова невесты покрыта фатой – свадебным покрывалом;  в храм могут заходить женщины и даже девочки тоже с покрытой головой. Издавна известны в народе Покровские ярмарки. Красивые платки, разноцветные шали всегда радовали покупателей.  Познакомились  с  Павлопосадскими  шалями и платками. Эти шали делают в городе Павлопосад, поэтому они называются Павлопосадские. Изготавливаются они из тонкой шерсти. На шалях изображают цветы, а по краям бахрома.   Шаль в старину одевали по праздникам. Шаль – это украшение женской одежды. Они бывают разные по размеру, по расцветке. Бахрома и кисти тоже разные.  

Дети   рисовали  шали  и украшали   цветами.