Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Мы в социальных сетях

 
     
С чего начинается Родина

С чего начинается Родина

Опубликовано 13.09.2019

В МБДОУ – д/с №4 ст. Старовеличковской 13 сентября в  День образования Краснодарского края прошла беседа с детьми.  «С чего начинается Родина?» Родина начинается с родного города, родной станицы, посёлка. С весёлого шума деревьев на улицах нашего детства.

С золотого моря пшеницы на бескрайних кубанских полях. С задорной казачьей песни. Как появилась Кубань, и кто даровал ее казакам узнали наши ребята из рассказа педагога.      

Ребята говорили о родных местах; о самом главном городе в нашем крае - городе Краснодаре – столица Кубани, краевом центре. Он был основан в 1973 году казаками-запорожцами, переселившимися на Кубань по указу императрицы Екатерины II. Она даровала казакам кубанские земли в благодарность за усердную службу. Вот почему и войсковой град казаков получил название Екатеринодар. Это была настоящая военная крепость. Казаки насыпали вокруг неё земляной вал, установили сторожевые вышки и орудия. Буйная река Кубань охватывала крепость с трёх сторон и надёжно защищала от врагов. Все это и многое другое узнали наши ребята!