Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Мы в социальных сетях

 
     
Речевое развитие детей через сюжетно-ролевую игру

Речевое развитие детей через сюжетно-ролевую игру

Опубликовано 14.01.2021

Конспект игрового занятия в старшей группе. Используемые технологии:

- личностно-ориентированная технология;
- информационно - коммуникационные технологии;
- игровая технология;

Программное содержание:

Цель: Развивать речь как средство общения  детей 5-6 лет на основе сюжетно - ролевой игры.
Задачи приоритетной образовательной области:

Речевое развитие,  развитие речи.
1)    Образовательные задачи: Обогащать  речь детей. Помогать детям употреблять в речи слова в точном соответствии со смыслом.
2)  Развивающие задачи: Развивать умение поддерживать беседу. Овладевать речью как средством общения,  развивать связную речь.
3)   Воспитывающие задачи: Воспитывать доброжелательное  отношение между сверстниками,  интерес к общему замыслу и согласованию действий.

Задачи образовательных областей в интеграции:
Познавательное развитие: Воспитывать творческую самостоятельность.
Социально – коммуникативное : Формировать готовность к совместной деятельности с взрослыми и сверстниками. Развивать умение выбирать роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий (мама-ребенок, продавец-покупатель, официант-гость).

Художественно-эстетическое: Поощрять самостоятельность, инициативу и дружелюбие.
Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования:  Ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, у ребёнка складываются предпосылки грамотности.
Предпосылки учебной  деятельности: приучить выполнять задания, не мешая друг другу.

Методы и приемы:
1. Обогащение содержания игры путем внесения новой игрушки - пупса (в семье появился малыш) ;
2. Введение проблемной ситуации (закончились продукты) ;
3. Беседа по поводу дальнейшего хода игры;
4. Наводящие вопросы;
5. Подведение итогов.

Предварительная работа:
1. Беседы на тему: «Моя семья», «Как я маме помогаю», «Кто кем работают»;
2. Рассказы о профессиях;
3. Рассматривание сюжетных картинок, фотографий по теме;
4. Наблюдения прогулки мам с маленькими детьми;
5. Обучающие игры «Приготовим куклам обед», «Купание куклы», «Куклы собираются на прогулку»;
6. Совместные игры детей с воспитателем;
7. Сюжетно ролевые игры: «Дочки - матери» «Кафе»  «Магазин» 

Атрибуты: игровой уголок «Кухня», кукла-пупс, коляска, наборы «фрукты» «овощи»,  халат для бабушки, спицы и пряжа

Ход совместной деятельности.
( Появляется коляска с ребенком и слышится плач ребенка)
Воспитатель: Ребята, кто это плачет? Достает из коляски куклу-пупса… Кто это?
Дети: малыш!
Воспитатель: Как вы думаете, почему он плачет? Кто ему нужен?
Дети: ему нужны мама и папа.
Воспитатель: Конечно, малышу нужны мама и папа. Значит, ему нужна семья. А где же можно найти семью этому малышу?
Дети: Мы можем заменить ему семью
(Дети высказывают желания по распределению ролей.)
Каждый ребенок рассказывает о выбранной в игре роли.
Ребенок – мама. Я буду заботится о всех членах семьи, готовить еду, стирать одежду.
Ребенок – папа. Я буду зарабатывать деньги, помогать маме по дому и хозяйству и ездить за покупками.
Воспитатель: можно в нашей семье я буду бабушкой? Что буду делать я?
Дети: бабушка читает внукам сказки, воспитывает их, печет пироги, вяжет теплые носочки и красивые вещи.
Воспитатель: Что делают дети в семье?
Ребенок - дочь: помогаю маме и папе.
Воспитатель: очень хорошо! Теперь у малыша есть мама, папа, сестричка и бабушка. А вот как зовут малыша неизвестно. Как же мама с папой назовут малышку?
Дети (члены семьи придумывают имя «доченьке»)
Воспитатель: ребята, у нас много детей, все хотят с нами играть. Как нам быть?
Дети: пусть у нас еще будет работать магазин, что бы можно было купить продукты и кафе  где можно отдохнуть всей семьей.
(Идет распределение ролей.)
Воспитатель: Кто из вас хочет быть продавцом в магазине? А кто хочет работать в кафе?
Воспитатель: Продавец, что ты будешь делать на своем рабочем месте?
Ребенок – Продавец: я буду раскладывать продукты на прилавки, и отпускать товар на кассе.
Ребенок-официант: я буду принимать заказы посетителей в кафе, и приносить готовые блюда.
 (Дети выбирают для игры место и готовят атрибуты.)
Ход:
Бабушка: доброе утро! Как хорошо, что сегодня выходной день. Как вам всем спалось?
Мама: доброе утро, вот и детки проснулись. Мы спали хорошо, только малышке  не спалось, она капризничала.
Папа: она наверное проголодалась?
Бабушка: давайте я послежу за малышкой, а ты, мама, иди готовить завтрак
Мама: доченька, помоги мне накрыть на стол.
(Накрывает на стол)
Мама: завтрак готов, доченька, зови всех к столу
(семья садится завтракать.)
Бабушка:  у нас закончились продукты, надо сходить в магазин.
Мама: я напишу сейчас список продуктов
Бабушка:  я пока посижу, и свяжу носочки для малышки.
(Папа с дочкой отправляются  в магазин)
Папа: Доченька, а  нам нужно купить молоко?
Дочка: Давай позвоним и уточним.
Папа: Ало дорогая нам нужно молоко? Здесь ничего не написано.
Мама: Ой я наверное забыла, конечно нужно, я буду варить кашу для малышки и не забудьте купить  кефир.
(Выбирают продукты и складывают в тележку)
Продавец : Добрый день, вам нужен пакет? Товары по акции не желаете?
С вас 750рублей. Расплачиваться будете картой или наличными?
Папа: картой.
Продавец: Спасибо за покупку приходите к нам ещё!
(Папа с дочкой отправляются домой)
Мама: Какие вы молодцы, купили всё что нужно, все продукты свежие.
Бабушка: Вы что забыли, что сегодня выходной и можно пойти в кафе.
Сходите, погуляйте, а я пока отдохну, а то что-то я устала.
Дочка: Отличная идея бабушка, давайте собираться.
(Семья отправляется в кафе)
( Заходят в кафе)
Официант: добрый день! Присаживайтесь и делайте свой заказ.
 ( принимает заказ,  и приносит угощение)
Мама: Мы отлично провели время, и нам пора домой.
(Семья возвращается домой)
Бабушка: как погуляли?
(Ответы детей)

Рефлексия:
Воспитатель: Ребята вам понравилось играть?
Мы завтра ещё поиграем в эту игру?  Или придумаем  другую?
(Ответы детей)